Recherches
 ↑
Commissions
 ↑
Comité Directeur
 ↑
Agenda
 ↑
Albums Photos
Contacts, liens
 ↑
Juridique
 ↑
Webmaster - Infos
 ↑
Recherches - Les Clubs du 77

Si vous voulez mettre a jour vos informations club, vous pouvez demander votre mot de passe auprès
du CODEP 77 en utilisant le lien suivant : Demande d accès
 

 

Trier par :  |  Nom |  Code postal |  Ville 

 ↑
07-77-0040 Safran Sports Villaroche - section subaquatique  77000 MELUN

Contact
M. Stéphane Moreau

SNECMA SPORTS VILLAROCHE - Section Subaquatique Comité d'Etablissement Av. René Ravaud
77550 REAU

Tel. Dom. : 01 60 59 63 91
Tel. Dom 2. : 01 60 59 75 04
Courriel : president.ssvsuba@gmail.com

Activités

Piscine de Melun
50, Quai du Maréchal Joffre
77000 MELUN

Les mercredi de 20h00 à 21h45 (hors vacances scolaires)

Club corporatif.

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)

Les moniteurs

CATHERINET Noel (E4)GOFFRE Jean-Louis (E3)CHATEL Alain (E2)BOISNAULT Franck (E1)
COLOTTE Baptiste ()HAMEAU Amélie (E3)COURTET Stephane (E2)DURIX Frédéric (E1)
PEAN Eric (E3)FOURNEY Alain (E2)GUILLAUME Alain (E1)
ROUTIER Pascal (E3)MARCHAND Agnes (E2)RECEVEUR Gerard (E1)
MARLIN Francois (E2)SEGAERT Jean-Yves (E1)
VERDET Jerome (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0050 Union Sportive de MELUN - Plongée Subaquatique  77000 MELUN

Contact
M. Alain DUPORT


Tel. Dom. : 01.64.37.64.37
Courriel : usmplonge@orange.fr
Site Web : http://www.usmplongee.org

Activités

50 Quai du Mal Joffre
77000 MELUN

Jeunes : Mardi 19h00 à 20h30
Mardi et Vendredi 20h30 à 22h30 Adultes

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Nage en eau vive
Tir sur cible subaquatique
Environnement et biologie
Audiovisuelle (photo et vidéo)

Les moniteurs

GROS Pascal (E4)CAROLLO Thierry (E3)DUBE Philippe (E2)DALLONGEVILLE Claude (E1)
RAULIN Marc (E4)CHEZAUD Paul (E3)DUPORT Alain (E2)GATT Isabelle (E1)
SICRE Sylvie (E4)CORLAIS Frederic (E3)GIRAUD Pascal (E2)GAULARD Martine (E1)
DESCOMBES Daniel (E3)KLIEBER Michel (E2)GOURDON Marie-Christine (E1)
GAULARD Patrick (E3)MINACA Daniel (E2)MAROT Romain (E1)
GLIPPA Alain (E3)PITZALIS Robert (E2)MINACA Veronique (E1)
GOURDON Gerard (E3)PORET Remi (E2)PICHOT Andre (E1)
GROS Corinne (E3)RATET Jean-Pierre (E2)PICHOT Brigitte (E1)
GUTIERREZ Raphael (E3)RONSIN Pierre-Yves (E2)PICHOT Jeremy (E1)
LEBRET Yann (E3)SOTTO-LAMY Marie-Helene (E2)TEXIER Christophe (E1)
MYNY Laurence (E3)THIEBAUT Joel (E2)THOMAS Florent (E1)
RAZON Lucette (E3)VIREVIALLE Catherine (E1)
ROUILLE Dominique (E3)
SALOME Jean-Pierre (E3)
SOTTO-LAMY Didier (E3)


     ↑
 ↑
07-77-0075 CSCE - Section Plongée  89140 SERBONNES

Contact
Mme Véronique Sagot

9 Allée des Griottes
77940 NOISY RUDIGNON

Tel. Dom. : 06 81 68 32 24
Courriel : vro.sagot@gmail.com

Activités

PISCINE DE SERBONNES
89140 SERBONNES

JEUDI DE 20H00 à 22H00

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Nage avec palmes

Les moniteurs

AIELLO Giovanni (E3)BARBAUD Dominique (E2)BARBAUD Jérémy (E1)
PERCHERON Herve (E3)RUBINI Antoine (E2)DALAINE Mathilde (E1)
TERRASSON Jean-Paul (E3)SAGOT Pascal (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0076 CSA CNSD - Section plongée (Ex. EIS)  77307 FONTAINEBLEAU

Contact
CALU Daniel

CAMP GUYNEMER
77307 FONTAINEBLEAU CEDEX

Courriel : daniel.calu@free.fr
Site Web : http://www.eisplongee.fr.gd

Activités

Piscine CNSD
77307 FONTAINEBLEAU

Lundi et vendredi de 19h15 à 21h00

Commission

Plongée en scaphandre (technique)

Les moniteurs

COLLET Claude (E4)BAILLY Didier (E2)DAVID Bernard (E1)
CALU Daniel (E2)MARCHIER François (E1)
COLLET Marie-Ange (E2)
GARNIER Christophue (E2)
TRAN VAN Sebastien (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0105 ASSAB  77300 FONTAINEBLEAU

Contact
M.Thierry JOURNOT

1 rue Lola Dommange
77210 AVON

Courriel : assab.plongee@yahoo.fr

Activités

77300 FONTAINEBLEAU
77300 FONTAINEBLEAU

Lundi et Jeudi de 20h00 à 22h00

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Hockey subaquatique

Les moniteurs

FROT Herve (E4)DUMERCQ Philippe (E3)DESHAYES Dominique (E2)DEON Gilbert (E1)
RENAULT Thierry (E2)EMMERICH Karl (E1)
GUIDOUX Gerard (E1)
MENGAUD Nicolas (E1)
SIMON Patrick (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0113 Centre Initiation Plongée LAGNY  77400 LAGNY

Contact
M. Serge SAKALOFF

C.I.P. LAGNY B.P.65
77402 LAGNY SUR MARNE

Activités

77400 LAGNY
77400 LAGNY

Lundi 20h30 à23h00 & Vendredi 20h00 à 23h000

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Nage avec palmes

Les moniteurs

LEBOUCQ Bernard (E3)BERTA Valerie (E2)CALENDINI Xavier (E1)
LEROY Annie (E3)COURCERAND Laurent (E2)COGLIATTI Stephane (E1)
MALET David (E3)CUZON Annie (E2)CORDEAU Jacques (E1)
PERARD Francois (E3)HOOG Marcel (E2)DELHAY Véronique (E1)
SAKALOFF Serge (E3)LENFANT Jean-Luc (E2)DIT AFCHAIN Monique (E1)
STEMPFEL Michel (E3)ROCHER Christophe (E2)DORLIAT Florent (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0157 C.P.S Chelles et Champs Marne  77500 CHELLES

Contact
Mme. Maryline PEREIRA

26 Chemin des Malachais
77144 MONTEVRAIN

Courriel : maryline@plongeechelles.fr
Site Web : www.plongeechelles.fr

Activités

Piscine de Chelles
Av. Henin
77500 CHELLES

jeudi de 20h00 à 22h30 & Samedi de 12h00 à 14h00

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)
Plongée libre (apnée)

Les moniteurs

BEAUJOUAN Bruno ()CHAILLOUT Alain (E3)DAVION Dominique (E2)ABADIE Fabrice (E1)
BEAUJOUAN Sylvie ()CLAIR Anne (E3)GRUNEISEN Martine (E2)ERBETTA Philippe (E1)
GERMAIN Didier (E3)PEREIRA Joaquim (E1)
LHARDY Marc (E3)PISSON Herve (E1)
PAIRE Thierry (E3)
ROUVIO Alain (E3)


     ↑
 ↑
07-77-0209 Club d'activités Subaquatiques de PONTHIERRY  77310 PONTHIERRY

Contact
M. Bernard LASSELIN

CAS 209 38, Av. Beaufils
77310 ST FARGEAU PONTHIERRY

Tel. Dom. : 01.64.38.13.87
Courriel : bernardlasselin@free.fr
Site Web : http://cas209.free.fr

Activités

Piscine de Ponthierry
Rue de Jonville

77310 PONTHIERRY

Mardi et Jeudi de 20h00 à 22h00

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Hockey subaquatique

Les moniteurs

FANCHINI Marc (E3)FERRER Robert (E2)ASPROMONTE Bernard (E1)
FERNANDEZ Raymond (E3)GENIN Rodolphe (E2)BERENGER Sophie (E1)
VAUJOUR Jean (E3)QUEVREMONT Alain (E2)BOUISSONNIE Guy (E1)
DOUBLIEZ Mathias (E1)
FAYET Jean-Claude (E1)
GENIN Aurelie (E1)
LECLERC Corinne (E1)
PHELIPOT Anne-Cecile (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0230 Subaquatique Club BRIARD   

Contact
M. Alain DECOUX

14 Rue Charles Gounod
77170 BRIE COMTE ROBERT

Tel. Dom. : 01.64.05.18.90

Activités

Rue du 19 mars 1962
77170 BRIE COMTE ROBERT

N 1 & 3 : Mardi 20h30 à 22h30
N 2, 4 & Initiation : Jeudi 20h30 à 22h30
Enfants : Vendredi de 21h00 à 22h30

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Environnement et biologie

Les moniteurs

FOLLIOT BISSER Emmanuel (E4)LOUSTALOT Joëlle (E3)BRICQUEBEC Cédric (E2)ZYLA Arnaud (E1)
SCOTTO Mireille (E3)CAPDEVILLE Jean-François (E2)
CHASSAIN Esther (E2)
COLLAVET Isabelle (E2)
DECOUX Alain (E2)
DETOURBET Alain (E2)
GAMBA Arnaud (E2)
GOUCHET Jean-Charles (E2)
GOUCHET Julien (E2)
LAJUNIE Bruno (E2)
MOIGNEZ Jean-Marc (E2)
PARENT Andre (E2)
ROY Pascal (E2)
SANCHEZ Caroline (E2)
VINCENT Alain (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0295 Balory Subaqua Club   

Contact
M. Noël ROBINO -

15 Rue de la Fontaine
77240 CESSON

Tel. Dom. : 01.64.09.61.32

Activités

Place de Sodbiny
77240 CESSON

Mercredi de 20h00 à 22h30 & vendredi de 20h45 à 21h45

Commission

Plongée en scaphandre (technique)

Les moniteurs

LE MOEL Joelle (E3)LAMOTTE Claude (E2)BATAILLE Gino (E1)
RUIZ Pedro (E3)SEMIN Eric (E2)BEUVART Alain (E1)
SIENKIEWICZ Fabrice (E3)VENUAT Pierre (E2)COUSIN Jean-Marc (E1)
TONNELLE Daniel (E3)LALOU Thierry (E1)
LANDRIEU Frederic (E1)
MARCHIER Lionnel (E1)
PLU Christian (E1)
PONTELLO David (E1)
SEMIN Sylvie (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0300 Cercle Subaquatique de Claye Souilly  77410 CLAYE SOUILLY

Contact
Mr JOLY Eric

48 ruelle des processions
77181 COURTRY

Courriel : csclayesouilly77@gmail.com
Site Web : http://csclayesouilly.free.fr

Activités

Piscine municipale de Claye Souilly
77410 CLAYE SOUILLY

Entrainement
Mardi de 21h00 à 23h00
Vendredi de 21h30 à 23h30


Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée libre (apnée)

Les moniteurs

GIRAULT Patrice (E3)JOLY Eric (E2)BARROIS Michel (E1)
MILLOT Daniel (E2)PERREAU Didier (E1)
POTET Sylvie (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0309 Orca Club de TORCY  77200 TORCY

Contact
Mr Patrick FIZET

10, rue des Maraichers
77700 CHESSY

Tel. Dom. : 01.60.43.84.30
Tel. Dom 2. : 06.09.34.61.94
Courriel : contact@orca-torcy.fr
Site Web : http://www.orca-torcy.fr

Activités

Place de l'Arche Guedon
Impasse Est
77200 TORCY

Mardis et Jeudis de 20h30 à 22h15
(Fermée pendant les vacances scolaires)

Fosse de Lagny tous les 2ème et 4ème mercredi du mois.
Un voyage en Automne
Un voyage au printemps
Week-end de fin de saison

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée libre (apnée)
Environnement et biologie

Les moniteurs

BERREBI Fabrice (E3)DOS SANTOS Thierry (E2)DROUILLOT Yves (E1)
COURNUT Philippe (E3)ENAUD Raphaël (E2)LEHERICEY Emilie (E1)
FIZET Patrick (E3)FERREIRA Sandrine (E2)VASSEUR Olivier (E1)
JEROME Didier (E3)FIEMEYER Françoise (E2)
PASQUALIN Jean-Claude (E3)LEBRUN Sylvie (E2)
SINOUSSI Serge (E3)PERICAUD William (E2)
TOUSNAKHOFF Ivan (E3)PINART Philippe (E2)
ROUSSEAU Francois (E2)
VANDER-TAELEM Emmanuel (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0360 Club Subaquatique Combs la Villais  77380 Combs la Ville

Contact
Yves POBLICO

04 allée des Mésanges
77380 COMBS LA VILLE

Tel. Dom. :
Courriel : president@combsplongee.fr
Site Web : http://www.combsplongee.fr

Activités

Piscine Municipale
Rue J.B. Marcet
77380 Combs la Ville

Mercredi de 20h00 à 22h00 (N1)
Vendredi de 20h30 à 22h00 (N2, N3, Apnée)
Samedi de 13h30 à 15h00 (Enfants)

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)
Plongée libre (apnée)

Les moniteurs

MARCELINO Orlando (E3)BERTIN Pascal (E2)DUCHATEAU Alain (E1)
ROBERT Jacques (E3)HERAULT Jessica (E2)IRRGANG Andreas (E1)
MOLINE Michel (E2)POBLICO Yves (E1)
RAUFFET Daniel (E1)
TRABADA Manuel (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0371 ASSOCIATION SPORTIVE SUBAQUATIQUE de PROVINS  77160 PROVINS 

Contact
M. Georges DEUDON


Courriel : wgde007@gmail.com
Site Web : http://assupro.asso-web.com/

Activités

Piscine de Provins

Place du 29° Dragon
77160 PROVINS

Plongée Tous les Mardis de 20h à 22h

Hockey tous les Jeudis de 20h à 22h

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Nage avec palmes
Hockey subaquatique

Les moniteurs

CHEVILLOT Sylvain (E2)DEUDON Georges (E1)
HOTIN Etienne (E2)NOUVET Jean-Pierre (E1)
MAUSSION Francois (E2)ONALIS Marco (E1)
POINCARRET Cedric (E2)PELLE Daniel (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0382 C.S. MARSANGE ET BREON  77610 FONTENAY TRESIGNY

Contact
Mr Christian ROSSI -

27 rue Lafayette
77610 FONTENAY TRESIGNY

Tel. Dom. : 01.64.42.62.44
Courriel : christian.rossi@infodis.com
Site Web : hockey-fontenay@org.fr

Activités

Avenue Pierre de Coubertin
77610 FONTENAY TRESSIGNY
77610 FONTENAY TRESIGNY

Hockey : Lundi 20h00 à 22h30 mardi de 21h à 22h & Vendredi de 21h00 à 23h00
Plongée : Mardi 20 à 21h30 & mercredi de 21 à 22h
Mercredi de 21h00 à 22h00

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Hockey subaquatique

Les moniteurs

CAMUS Alain (E3)BARTHEL Raymond (E2)LACROIX Stephane (E1)
HUGUET Eric (E3)HERISSEZ Frederic (E2)LALLEMENT Gilles (E1)
HORVAIS Luc (E2)ROBINET Jean-Marc (E1)
ROSSI Christian (E2)TIRARD Thierry (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0383 Club de la Bulle  77340 PONTAULT COMBAULT

Contact
M. Bruno SALOMON

PISCINE DE PONTAULT / ROISSY RD21 Ch de Pontault à Sammeron
77340 PONTAULT COMBAULT

Tel. Dom. : 06 08 60 44 81
Site Web : http://www.clubdelabulle.com

Activités

Piscine le NAUTIL
21 Ch. de Pontault à Sammeron

77340 PONTAULT COMBAULT

Lundi et Vendredi de 21h00 à 22h30

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)
Plongée libre (apnée)
Tir sur cible subaquatique
Environnement et biologie
Audiovisuelle (photo et vidéo)

Les moniteurs

SALOMON Bruno (E3)CORNET Christian (E2)CATTAN Jean-Louis (E1)
COUZINET Fabrice (E2)CORREA Emmanuel (E1)
DELUCHE Charles (E2)LEDEWYN Michel (E1)
FONADE Patricia (E2)LEGEAY Denis (E1)
POITEVIN Sylvain (E2)MATTHEY Alain (E1)
RAYNAL Jean-Claude (E2)MORINET Jacques (E1)
TUDAL Eric (E2)PACE Laurent (E1)
ROPERT Lionel (E1)
TORRENT Lionel (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0385 A.S AS SAPEURS POMPIERS DE SEINE & MARNE  77300 FONTAINEBLEAU

Contact
M. Patrick ROSSI

49bis Rue du Vieux Ru
77300 AVON

Tel. Dom. : 01.60.72.32.70
Courriel : m.mollicone@wanadoo.fr

Activités

Piscine de la Faisanderie
77300 FONTAINEBLEAU

Piscine de Fontenay
77610 FONTENAY TRESIGNY
77300 FONTAINEBLEAU

20H00 à 22h00

20H00 à 21h30

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Nage avec palmes
Nage en eau vive

Les moniteurs

PETIT Christophe (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0386 ASTERINA CLUB SUBAQUATIQUE  77100 MEAUX

Contact
M. Daniel COUSIN

2 rue Albert Camus
77100 meaux

Tel. Dom. : 06 18 11 72 04
Tel. Dom 2. : 06 74 04 30 32
Courriel : ASTERINA.MEAUX@GMAIL.COM
Site Web : http://www.asterina.org

Activités

Piscine Stade Tauziet

77100 MEAUX

Mercredi 21h00 à 23h00 et Vendredi 21h00 à 23h00

Fosse à Lagny sur marne

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Environnement et biologie

Les moniteurs

BALLIOT Patrice (E4)CHEVALLIER Franck (E3)ABADIA JAVIER (E2)BAUDOUIN Olivier (E1)
COUSIN Daniel (E3)BALLIOT Christine (E2)COUSIN Monique (E1)
FAUGERES Franck (E3)BASMAISON Philippe (E2)ETEVE Emmanuel (E1)
ICIKOVICS Jacques (E3)BLANGILLE Cyril (E2)GONIN Eliane (E1)
MARIN Vincent (E3)BOUET David (E2)JANSSENS Brigitte (E1)
COLONNIER Emmanuel (E2)MARLET Franck (E1)
FAUSSARD Jérémie (E2)MORGHESE Christophe (E1)
LESUEUR Aenaud (E2)MOTTIER Vincent (E1)
LIPARO Simon (E2)RODRIGUEZ Carine (E1)
ROUGEOL Aurélien (E2)SAADI Ahcene (E1)
TORRAS Paul André (E2)VOGUET Jean Paul (E1)
VAILLANT Laurent (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0406 Milieu Aquatique Champagne  77670 VERNOU LA CELLE

Contact
M. Jean-Luc CAFFE

MAIRIE 149, Rue Grande
77430 CHAMPAGNE SUR SEINE

Tel. Dom. : 01 60 74 05 34
Site Web : http://macplongee.wix.com/macplongee

Activités

Piscine des Colinettes
Rue des Colinettes
77670 VERNOU LA CELLE

Lundi 20h00 à 22h15

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Audiovisuelle (photo et vidéo)
Archéologie subaquatique

Les moniteurs

STREIFF Dominique (E3)CAFFE Jean-Luc (E1)
CREUZARD Pascal (E1)
GAUTIER Gilles (E1)
HAZEBROUCK Pierre (E1)
MILAN Martine (E1)
VESSEREAU Patrick (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0429 U.S MOISSY CRAMAYEL PLONGEE  77190 DAMMARIE LES LYS

Contact
M. Jean-Pierre DUTREVIS

621 Rés. de Bretagne appt 15
77190 DAMMARIE LES LYS

Tel. Dom. : 01.64.37.42.20
Courriel : moissyplongee@free.fr
Site Web : http://www.moissyplongee.fr.st

Activités

77550 MOISSY CRAMAYEL


Commission

Plongée en scaphandre (technique)

Les moniteurs

COMBAT Bruno (E3)DUTREVIS Jean-Pierre (E2)ARNOLD Jean-Marc (E1)
SCHULZE Jerome (E3)FLOCHLAY Anne (E2)GUERIN Sebastien (E1)
LEROUX Pascal (E2)LUDVIG Sylvie (E1)
NAPIERALA Frederic (E2)OUI Sébastien (E1)
PERNET Christian (E2)POUREYRON Céline (E1)
RENARD Brigitte (E1)
SPAETH Jean-Marie (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0491 ETOILE SP. DAMMARIE PLONGEE  77190 DAMMARIE LES LYS

Contact
M. QUINCHON Arnaud

398 avenue Maurice Dauvergne
77350 LE MEE SUR SEINE

Courriel : aquinchon@gmail.com
Site Web : club.esd.plongee@gmail.com

Activités

DAMMARIE LES LYS
77190 DAMMARIE LES LYS

Jeudi 19h45 à 22h00

Activité ouverte à tous à partir de 14 ans.
Plongée enfant à partir de 8 ans si un des parents est inscrit.

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)

Les moniteurs

REGUER Eric (E3)DECAENS Stephane (E2)NOEL Colette (E1)
WAWSZCZYK Guy (E3)GUIRAUD Philippe (E2)QUINCHON Arnaud (E1)
PIADE Jean-Paul (E2)VANHEMENS Sébastien (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0525 ATTITUDE PLONGEE   

Contact


Activités



Commission


Les moniteurs

GIRAUDEAU Jean-Pierre (E4)GABILLET Joel (E3)VANDEPUTTE Natalie (E2)
VENIN Martial (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0532 TECH.SUB.  77500 CHELLES

Contact
Mr Pierre VILLIE

23, Rue du Chevalier Bayard
77500 CHELLES

Tel. Dom. : 01.60.20.39.08
Site Web : http://perso.wanadoo.fr/tech.sub/

Activités



Commission

Archéologie subaquatique

Les moniteurs


     ↑
 ↑
07-77-0553 ODYSSÉE 77  77720 GRANDPUITS

Contact
M. Fréderic Delamarche

82 all Gustave Courbet
77190 Dammarie les lys

Tel. Dom. : 06.64.67.87.77
Courriel : club.odyssee77@gmail.com
Site Web : www.odyssee77.com

Activités

PISCINE DE GRANDPUITS
rue de la vallée aux Prieurs

77720 GRANDPUITS

Séances tous les mardis de 20h15 à 22h
un jeudi sur deux 20h15 à 22h
Fermé pendant les vacances scolaires

Sortie mer (loisir et technique)
Sortie fosse (Charenton / Villeneuve la Garenne / Boussy
Sortie carrière (technique) Beffes / Becon / Roussay

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée libre (apnée)
Nage avec palmes
Tir sur cible subaquatique

Les moniteurs

ROBIN Philippe (E3)DELAMARCHE Frederic (E1)
MASSEI Eric (E1)
SIMON Fabien (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0561 OZOIR PLONGEE  77330 OZOIR LA FERRIERE

Contact
Laurent KOURILSKY

2 rue Charles Baudelaire
77330 OZOIR LA FERRIERE

Courriel : laukou@sfr.fr
Site Web : http://www.ozoir-plongee.org/

Activités

Piscine Catherine Plewinski
Place des sports

77330 OZOIR LA FERRIERE

Adultes et ados : Lundi 20h30 à 22h30
Enfants : Samedi 18h30 à 19h45

Plongée enfants les Lundis et samedi

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)
Plongée libre (apnée)
Environnement et biologie

Les moniteurs

BRETIN Vincent (E3)BARTHE LAPEYRIGNE Eric (E2)ALBERTINI Dominique (E1)
CATHERINE Serge (E3)DURAND Robert (E2)DENOSMAISON Thierry (E1)
DURAND Nathalie (E3)GEORGEL Olivier (E2)KOURILSKY Laurent (E1)
LAURE Philippe (E2)LAMARE Luc (E1)
LEMELIN Dany (E2)LAVECHIN Michel (E1)
ROBERT Pascal (E2)THEBAULT Jean-Marie (E1)
SIVETON Jean-Luc (E2)WAJNGLAS Joel (E1)
VOULOT Patrick (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0590 CPPF - CLUB PLONGEE S/M DU PAYS FERTOIS  77260 LA FERTE SOUS JOUARRE

Contact
Mr VATELER Toni

6 rue Simon Roussel Le Limon
77260 LA FERTE SOUS JOUARRE

Tel. Dom. : 0160223369
Tel. Dom 2. : 0660874133
Courriel : vatoni@free.fr
Site Web : http://lestg.free.fr

Activités

Piscine intercommunale
22 Av. de Rebais
77260 LA FERTE SOUS JOUARRE
77260 LA FERTE SOUS JOUARRE

Mardi soir
Mercredi soir
Jeudi soir

MARDIS : Tir sur Cible & apnée de 21h30 à 23h30
MERCREDIS : plongée de 20h00 à 22h30
JEUDIS : plongée de 21h15 à 23h15

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée libre (apnée)
Tir sur cible subaquatique

Les moniteurs

BAUDIN Maxime (E2)ALLIBERT Anne-Marie (E1)
GOULLIEUX Dominique (E2)ALLIBERT Henri (E1)
LEBON Fabrice (E2)CASULA Francesco (E1)
MARICOURT Marc (E2)DIDELOT Michel (E1)
VATELER Toni (E2)DIDELOT Yann (E1)
GOUJON Michel (E1)
PINON Christelle (E1)
TONNEAU Joel (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0610 HOCKEY SUB. CLUB DE LAGNY  77270 VILLEPARISIS

Contact
M. Pascal BLANC

1 Rue La Bruyère
77270 VILLEPARISIS

Tel. Dom. : 01 64 27 13 69

Activités

Rue Jean Mermoz 77400 LAGNY

Lundi, mercredi 20h30 à 23h00 Samedi 12h/14h & 21h/23h Ecole de CHockey : Samedi de 19h00 à 21h00

Commission

Hockey subaquatique

Les moniteurs


     ↑
 ↑
07-77-0644 LA PALME AQUADEMIQUE DU LOING MORETAIN  77250 MORET sur LOING

Contact
Benoît OHL

33 quater, rue de la pierre Morin
77250 VENEUX-les-SABLONS

Courriel : bohl@orange.fr
Site Web : www.palm-moret.com

Activités

Piscine du Grand Jardin
route de St Mammès
PISCINE FERMEE SUITE AU INONDATION REOUVERTURE 2019
77250 MORET sur LOING

Adultes bloc le lundi piscine de VERNOU 20h15-22h15
Adultes nage le mercredi piscine de la Faisandedrie à FONTAINEBLEAU
Enfants Vendredi de 20h30 à 22h30

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)
Plongée libre (apnée)

Les moniteurs

PEREZ Christophe (E4)BRUNET David (E3)BELLINI Pierre (E2)BOGUD Denys (E1)
RODRIGUEZ Juan (E2)BRETON Paul (E1)
SARAIVA Eric (E2)CONTET Thierry (E1)
COVOLO Lionel (E1)
DURAND Philippe (E1)
LASHERMES Gaelle (E1)
MENU Alain (E1)
OHL Benoit (E1)
OLSEM Eric (E1)
SEGUI Arnaud (E1)
THEVENOT Blandine (E1)
VAMBAIRGUE Nicolas (E1)
VIOLE Sebastien (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0681 Les écureuils Volants - ASPS Plongée  77176 SAVIGNY-le-TEMPLE

Contact
M. Sébastien ZINS

2 ROND POINT DU BARROIS 77176 SAVIGNY LE TEMPLE
77176 SAVIGNY LE TEMPLE

Tel. Dom. : 01 64 41 78 73
Courriel : s.zins@free.fr
Site Web : http://ecureuilsvolants.free.fr

Activités

Stade nautique Jean Bouin
Place Nathalie Lemell

77176 SAVIGNY-le-TEMPLE

Mercredi de 19h00 à 20h15 pour les enfants de 12 et 13 ans. 19h30 à 21h30 à partir de 14 ans.
Dimanche de 9h à 10h pour tous les adhérents.

PSP en préparation

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)
Plongée libre (apnée)
Audiovisuelle (photo et vidéo)

Les moniteurs

ROBERT Dominique (E4)GAUDIN Jacques (E3)GOURDET Gerald (E2)DELESDERRIER Alain (E1)AMAR Emile (E4)
HAVEZ Myriam (E3)HOUDIN Gérald (E2)HENRYON Chantal (E1)COELHO Paulo (E4)
LABAU Joel (E3)MAGAGNOSC Bruno (E2)LABAU Nicole (E1)DUTREVIS Michel (E4)
RIGAULT Philippe (E3)MAITRE Patricia (E2)LAIGLE Laurent (E1)FORTRAT Sylvain (E4)
SIEGENTHALER Bruno (E2)VENTIMIGLIA Valerie (E1)PRUNENEC Christine (E4)
ZINS Pascal (E2)PRUNENEC Philippe (E4)
ZINS Sébastien (E2)VENTIMIGLIA Jean-Marc (E4)
ZINS Sandra (E4)


     ↑
 ↑
07-77-0699 CLUB COSEG ABYSS  77003 MELUN

Contact
M. Gilles AUTANT -

18, Rue Gatelliet
77003 MELUN

Activités

Club Corpot réservé à EDF/GDF791 Av. Maurice Dauvergne 77350 LE MEE SUR SEINE


Commission

Plongée en scaphandre (technique)

Les moniteurs

AUTANT Gilles (E3)RICHARD Alexandre (E2)ROBINE Gregory (E1)
TEYGEMAN Christophe (E1)
TEYGEMAN Georges (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0717 AMICALE SPORTIVE AVONNAISE DE PLONGEE (ASAP)  77300 FONTAINEBLEAU

Contact
Alexandra BOURJAC

5 rue du Petit Paris
77570 LA MADELEINE SUR LOING

Courriel : asap77@free.fr
Site Web : http://asapdive.free.fr

Activités

PISCINE DE LA FAISANDERIE

77300 FONTAINEBLEAU

Tous les mercredi 20H - 22H

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Nage avec palmes

Les moniteurs

BRICKER Roger (E3)COTTINEAU Gilles (E2)GILLE Claude (E1)
PIHA Maurice (E3)JUHEL Emile (E2)LECLANT Jacky (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0725 Les plongeurs d\'Ancoeur  77370 NANGIS 

Contact
Marylène VERGNOL


77370 NANGIS

Tel. Dom. : 06 83 78 31 94
Courriel : vergnolm@gmail.com

Activités

Centre nautique
22-24, rue de Ecoles
77370 NANGIS
77370 NANGIS

Lundi et Vendredi 20h30-22h Nangis
Dimanche 8h-9h (PMT uniquement) Nangis

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Nage avec palmes
Orientation subaquatique
Environnement et biologie

Les moniteurs

GEORGE Jean-Marc (E2)THENARD Laurent (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0753 HOCKEYSUB CHELLES  77500 CHELLES

Contact
M. Fabrice PRUDHOMME

89 rue Maréchal Ney
77340 PONTAULT COMBAULT

Courriel : fabrice13p@free.fr
Site Web : http://hockeysub.chelles.free.fr/

Activités

Piscine de Chelles
Avenue Hénin
77500 CHELLES

Lundi de 20h45 à 22h30
Samedi de 13h30 à 16h00

Commission

Hockey subaquatique

Les moniteurs

CASTANHEIRA Jose (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0759 CLUB PLONGEE GAZIERS ET ELECT. SUD 77  77430 CHAMPAGNE-SUR-SEINE

Contact
M. Thierry PAVIOT

15 Rue de la Libération
77430 CHAMPAGNE-SUR-SEINE

Tel. Dom. : 01 60 74 46 83
Courriel : thierry.paviot@laposte.net

Activités

Rue des Patis 89140 SEBONNES

Jeudi de 18H00 à 20H00

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Nage avec palmes

Les moniteurs


     ↑
 ↑
07-77-0761 CAMB  77610 Fontenay-Trésigny

Contact
Daniel CAPEL

26, rue Caron
77610 MARLES EN BRIE

Tel. Dom. : 01 64 25 26 72
Courriel : capel.daniel@hotmail.fr
Site Web : camb.over-blog.fr

Activités

Piscine à Fontenay-Trésigny
77610 Fontenay-Trésigny

Tout les jeudis de 19 h à 21 h 30

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Audiovisuelle (photo et vidéo)

Les moniteurs

COQUELET Thierry (E3)CAPEL Daniel (E2)
FARIA Daniel (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0780 BLUE DIVE   

Contact


Activités



Commission


Les moniteurs

PAILLOUX Franck ()BENEMACHER David (E3)DESARZENS Francois (E2)JACOB Philippe (E1)
HEROIN Philippe (E3)LEHOVETZKI Axel (E1)
ZUNIGA-MORA Marlène (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0784 DIVERS-PLONGEE   

Contact


Activités



Commission


Les moniteurs

BESSON Patrick (E1)
GRANCHAMP Jacky (E1)
LE CHERPIE Francoise (E1)


     ↑
 ↑
07-77-0806 CLUB DES POTES   

Contact


Activités



Commission


Les moniteurs

BILLEBAULT Jean-Claude (E3)DENISE Daniel (E2)
LE GUEN Yann (E2)
POUX Serge (E2)
SOLEANSKY Frederic (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0807 O.C.E.A.N.S  77140 NEMOURS

Contact
Corinne LECREUX

12 résidence des Noues
77140 Moncourt Fromonville

Tel. Dom. : 01.64.28.11.60
Tel. Dom 2. : 06.80.88.55.84
Courriel : oceansplongee@aol.com
Site Web : www.club-oceans.fr

Activités

Nemours - Piscine Tournesol
St Pierre les Nemours - Piscine du stade (été seulement)
Lac Base de Loisirs Souppes sur Loing
77140 NEMOURS

Nemours :

Mardi : 20 h 15 - 22 h 00
Jeudi : 20 h 00 - 22 h 00
Samedi 9 h 45 - 11 h 45

St Pierre : Mardi (pendant l'été) 19 h 30 - 21 h 00

Lac de Souppes : selon calendrier (et le temps !!)

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)
Nage avec palmes

Les moniteurs

LECREUX Franck ()RICHET Sylvain (E3)CHAMEAU Laurent (E2)THEROLLE Neal (E1)
DUBOUE Sandrine (E2)
LECREUX Corrine (E2)
MIGNAC Vicent (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0831 DIVERSCORPS  77500 CHELLES

Contact
MORENO Didier


Courriel : diverscorps@diverscorp.fr
Site Web : www.diverscorps.fr

Activités

DIVERSCORPS
53,allée du Muguet
77500 CHELLES


Commission


Les moniteurs


     ↑
 ↑
07-77-0834 C.S.M. PLONGEE  77130 MONTEREAU

Contact
WEIBEL Pascale

4 rue Pierre Brossolette.Château des Amendes
77130 MONTEREAU

Tel. Dom. : 06 88 33 01 23
Tel. Dom 2. : site: www.csmplongee.fr
Courriel : president@csmplongee.fr

Activités

Piscine de Montereau
77130 MONTEREAU

Adultes: lundi,mardi et jeudi 20h à 21h30
Enfants: samedi 10h30 à 12h

Moniteurs:LASNIER Sylvain E3
GAUTHIER Catherine E2
GAUTHIER Jean-Luc E2
GAUTHIER Philippe E2
MARQUIS Philippe E2
MERLE Thierry E2
DUTREVIS Jean-Pierre E2
AIELLO Leonardo E1
BOUTANOUS André E1
BONALUQUE Jean-Louis E1
DA SILVA José E1
HERVAULT Fabrice E1
WEIBEL Pascale E1

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)
Nage avec palmes

Les moniteurs

LASNIER Sylvain (E3)LASNIER-PHAM Thu-Ha (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0841 Bulles & Eau  77140 NANTEAU SUR LUNAIN

Contact
Frédéric GORNES


Tel. Dom. : 07 71 25 91 39
Tel. Dom 2. : 06 07 7797 39
Courriel : bulleseteau@gmail.com
Site Web : http://www.bulleseteau.com/

Activités

Toute l'année : Piscine de Nanteau sur Lunain
Eté : Piscine de ST Pierre les Nemours

77140 NANTEAU SUR LUNAIN

20h30 -> 22h30

Plongée Sportive en Piscine (PSP)
Cours de Biologie
HandiSub
Gonflages Nitrox, Trimix, O2

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)
Plongée libre (apnée)
Nage avec palmes

Les moniteurs

GORNES Frédéric (E3)BISSON Amélie (E2)
DAO PANAM Jean-Pierre (E2)
ITSWEIRE Christine (E2)
LEMETAYER Samuel (E2)
MAXIMILIEN Yann (E2)
PERROT Alexia (E2)


     ↑
 ↑
07-77-0855 Val d'Europe Plongée  77700 Bailly-Romainvilliers

Contact
Franck Pailloux


Courriel : valdeurope.plongee@gmail.com
Site Web : https://www.sites.google.com/site/valdeuropeplongee/

Activités

Centre Aquatique du Val d'Europe
rue du Gué
77700 Bailly-Romainvilliers

18h45 à 20h pour les enfants de 8 à 16 ans,
20h15 à 22h pour les adultes (à partir de 16 ans)

Commission

Plongée en scaphandre (technique)
Plongée enfant (technique)

Les moniteurs

ISSA Hamdi (E3)


     ↑
 ↑
07-77-0864 Avenir plongée  77670 VERNOU LA CELLE SUR SEINE 

Contact
Christian HAMER


Courriel : Christianhamer@orange.fr

Activités

Piscine de Vernou le Celle
77670 VERNOU LA CELLE SUR SEINE

Vendredi 8h30

Commission

Plongée libre (apnée)
Tir sur cible subaquatique

Les moniteurs

ROBERT Christophe ()LAURENT Pascal (E3)JAKERCANER Julie (E2)HAMER Christian (E1)
PAYEN Jean-Louis (E3)


     ↑
 ↑
07-77-0867 Apnée Libre 77  77400 Lagny-sur-Marne

Contact


Courriel : apneelibre77@gmail.com
Site Web : http://apneelibre77.wix.com/apnee-libre-77

Activités

35-43 avenue Jean Mermoz


77400 Lagny-sur-Marne

Dimanche matin

Torcy:
Mardi et Jeudi

Commission

Plongée libre (apnée)

Les moniteurs

ALBERTINI Emmanuelle (E2)DAMERVAL Herve (IE2)
RAMUS Eric (E2)MARTIN Florine (IE2)


     ↑
 ↑
07-77-0869 Les Gorgones de VILLEPARISIS  77270 VILLEPARISIS

Contact
HUITOREL MICHEL


Courriel : Lgvilleparis@sfr.fr

Activités

6 AVENUE BOSSOUTROT
77270 VILLEPARISIS


Commission

Plongée en scaphandre (technique)

Les moniteurs


     ↑
 ↑
900007 CODEP 77   

Contact


Activités



Commission


Les moniteurs

CANARD Remi (E4)AMBROISE Michel (E3)ALONSO Regis (E2)AIELLO Leo (E1)ANTOINE Philippe (E4)
DUCLOS Stephane (E4)ARLOT Thierry (E3)ARNOUL Francois (E2)ALONSO-VARONA Isabelle (E1)LEBRUN Mikael (E4)
LAPORTE Yves (E4)BAILLOT Alain (E3)AUFFRET Patrick (E2)BENIER Patrice (E1)MATHIEU Aurore (E4)
LEFEBVRE Pascal ()CHRISTEN Pascal (E3)BREILLY Fabrice (E2)BERTHELOT Olivier (E1)
SCHOLTES Franck (E4)DAMAN Willy (E3)BRUMAUD Jean-Marc (E2)BOULLERET Franck (E1)
DESTRIEUX Emile (E3)BRUNO Patrick (E2)BRIAND Claude (E1)
FRANCOIS Frederic (E3)CARDINALE Christian (E2)CARRENO Pierre (E1)
GAIE Fabien (E3)COPHORNIC Marc (E2)CHAIGNOT Philippe (E1)
GAUTHIER Nadine (E3)DAVIAUD Jean Christophe (E2)CHATAIGNER Benoît (E1)
GERAND Eric (E3)DAVIAUD SANDRINE (E2)COCHINARD Serge (E1)
GUERIN Yannick (E3)DORME Christian (E2)DARDART Philippe (E1)
GUILBAUD Nathalie (E3)DUCHESNE Chantal (E2)DAVION Sylvain (E1)
KUPCZAK Stanislas (E3)GAUTHIER Catherine (E2)DE CASTRO Anne-Marie (E1)
LAIGLE Frederic (E3)GAUTHIER Jean-Luc (E2)DESTOMBES Adeline (E1)
LAILLIER Stephane (E3)GLISE Pascal (E2)DUKAN Dan (E1)
MAREAU Jerome (E3)GOAPPER Frédérique (E2)GARNAULT Marc (E1)
NEUVILLE Pascale (E3)GRUET Arnaud (E2)GAULT Alain-Philippe (E1)
PAULE Christian (E3)HERVEOU Sophie (E2)GEORGES Didier (E1)
PERON Pierre-Yves (E3)JULLIOT Carine (E2)GEORGES-PERONNET Sandrine (E1)
PERRIN Pascal (E3)LACOUX Dominique (E2)GERON Yves (E1)
RENODON Alain (E3)LE COCGUEN Serge (E2)GODIN Yvette (E1)
ROUSSEL Arnaud (E3)LEJEUNE Frédéric (E2)GRATTEPAIN Claude (E1)
SANCHEZ Paul (E3)LOILLIER Linda (E2)HERCHIN Bruno (E1)
THOUVENIN Patrick (E3)MERLE Thierry (E2)HUGUET Charlotte (E1)
NUGUE Christophe (E2)JACOB Matthieu (E1)
PAINT Thierry (E2)JEANNE Therese (E1)
REYNIER Patrick (E2)JULLIOT Stephan (E1)
RODRIGUEZ Delphine (E2)KERBACHE Céline (E1)
RUSSO Marc (E2)LAURANS Emmanuel (E1)
TAUPIN Yves (E2)LEPAUVRE Patrice (E1)
TOLMARI Jean-Philippe (E2)MAQUAIRE Marie-Laure (E1)
MICHAU Georges (E1)
MIGAUD Alexandra (E1)
MOREAU Xavier (E1)
MORENO Didier (E1)
POLLET Michel (E1)
PORTERON Patrick (E1)
ROUSSEL Alain (E1)
RUTLER Alban (E1)
SAGONA Serge (E1)
SAUDRAIS Serge (E1)
SCARCELLA Vincent (E1)
SCHOULEVILZ Robert (E1)
SCIBOZ Hugues (E1)
SOTTEAU Maurice (E1)
SOTTO Luc (E1)
TERRADES Steve (E1)
TONNEAU Laurence (E1)
TOUZELET Florence (E1)
VACHEY Alain (E1)
WEIBEL Pascale (E1)


     ↑